29 октября 2020
В Пензе на базе Центра "Мой бизнес" обсудили проекты для форума «Сильные идеи для нового времени»
поделиться

Обсуждение состоялось в режиме видеоконференции. Представители органов исполнительной власти совместно с экспертами и общественными представителями Агентства стратегических инициатив и председателем общественного совета при Министерстве экономики обсудили проекты от Пензенской области для участия во всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» по направлениям: «Новая социальная стратегия», «Новое городское развитие», «Новая молодежная повестка» и «Современная экономика».

Форум позволит собрать лучшие идеи и проекты в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды для последующего изучения и реализации их в регионах РФ.

В частности, в направлении «Новая социальная стратегия» был представлен проект по созданию специальных психологических кабинетов в отделах службы ЗАГС, направленный на укрепление семьи и популяризацию семейных ценностей, а также профилактику разводов через психологическое консультирование семей, нуждающихся в помощи, лиц, вступающих в брак, и поддержку семей, оказавшихся в кризисной ситуации.

В рамках городского развития Юлия Артамонова представила акселератор культурных и социальных проектов «Креативный хаб», который будет способствовать созданию банка  социальных и креативных проектов в  области социального предпринимательства и кластерного развития для их последующей реализации, что позволит сформировать собственные наработки в области социального предпринимательства.

Евгений Кутай представил проект «Усадьба-шеринг» по восстановлению и сохранению исторических зданий и приспособлении их под современные нужды граждан. После восстановления дома могут иметь различные функции: жилые: гостиницы, апартаменты, общественные: офисы, студии, кафе.

Ранее данные проекты были рассмотрены органами власти на предмет готовности к внедрению на территории региона.

По итогам обсуждения представленные проекты рекомендованы для участия во всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» и включения их в перечень в лучших практик устойчивого развития «Смартека» для тиражирования в регионах РФ. По всем проектам будут сформированы дорожные карты и назначены ответственные за их реализацию лица от органов власти.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проводят АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Фонд Росконгресс. Это масштабное событие, организуемое с целью сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

Источник

14.03.2023
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
подробнее
14.03.2023
Полезно для предпринимателя: «Защита бизнеса. Пенза»
подробнее
14.03.2023
Онлайн-витрина "Знай Пензу"
подробнее
показать еще