29 April 2021
Подведены итоги бизнес-акселератора по развитию регионального туризма
поделиться

27 апреля завершилась пятидневная акселерационная программа «Внутренний туризм: новые горизонты и возможности» для представителей малого и среднего бизнеса индустрии туризма и гостеприимства Пензенской области.


Программа открылась 19 апреля 2021 года стратегической сессией «Современные вызовы и тренды на рынке туризма», которую модерировал Константин Гаранин, руководитель Центра территориального маркетинга, директор Центра территориального маркетинга, эксперт Международной программы развития ООН (UNPD). Она стала стартовой точкой для участников акселератора, позволила определить проблематику и направления дальнейшего развития отрасли. Особенно ценным было мнение пензенских предпринимателей, которые создали туристические объекты, получившие известность как на федеральном, так и международном уровне.


Обучающая программа была насыщена образовательными модулями, дискуссиями от приглашенных экспертов, в число которых вошли Елена Белоусова, автор проекта Travel-Marketing, Рафаэл Арутюнян, коммерческий директор Гостиничной Управляющей Компании Akyan Group и другие.


Представители индустрии туризма региона изучили особенности продвижения туристских продуктов и услуг, получили практические навыки по упаковке туристических услуг и работе с сервисами бронирования, научились выстраивать автоворонки продаж и разрабатывать карту пути клиента. Актуальной оказалась информация о том, какими инструментами поддержки могут воспользоваться субъекты малого и среднего предпринимательства сферы туризма и гостеприимства в современных условиях; как найти точки соприкосновения интересов компании с органами власти, конкурентами и потенциальными партнерами.


Результатом работы в акселераторе стали семь групповых проектов, представленных для экспертной оценки 27 апреля, в заключительный день акселерационной программы.
Авторы наиболее интересных и проработанных проектов получили дипломы и памятные подарки от фонда “Мой бизнес”.


Третье место завоевал проект “Мини-спа отель «Датум» Дарьи Жильцовой, второе - проект «Пенза-столица регби» от команды отеля «Призма». Победителем стал проект гостиничного комплекса “Арт-Пенза” “Смотри весь мир в Пензе!”. Жюри отметило его как наиболее упакованный и готовый к продаже продукт.


Одним из наиболее важных результатов стало знакомство друг с другом и первый опыт совместной работы представителей гостиничного бизнеса, считающих себя конкурентами, а это означает, что создание в Пензенской области туристического кластера - вопрос недалекого будущего.


Акселерационная программа получила высокую оценку участников, которые выразили желание продолжить участие в подобных мероприятиях.


Программа организована региональным Фондом поддержки предпринимательства при участии Министерства экономики, Министерства культуры и туризма Пензенской области, Администрации города Пензы.

14.03.2023
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
подробнее
14.03.2023
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
подробнее
14.03.2023
Полезно для предпринимателя: «Защита бизнеса. Пенза»
подробнее
показать еще