26 ноября 2020
Пензенских предпринимателей научили эффективно общаться с партнерами
поделиться

Как провести эффективные переговоры? Ответы на данный вопрос предприниматели и студенты Пензенской области узнали из образовательного тренинга, который состоялся в региональном «IT-парке».


Успех предпринимательской деятельности во многом зависит от эффективности делового общения. На образовательном тренинге «Эффективные переговоры», организованным региональным Центром «Мой бизнес», предпринимателям рассказали, почему важно готовиться к переговорам, как предугадать, будут ли они эффективными или нет, как удержать под контролем мысли и эмоции собеседника, а также грамотно проанализировать особенности его поведения. Мероприятие проводил тренер-консультант международного уровня Борис Жалило.


«Прежде чем делать бизнес-предложение своему партнеру, необходимо хорошо подготовиться. Важно включить внимание клиента, сформировать его интерес, завоевать симпатию и доверие. Помимо этого, вам нужно определить свои сильные и слабые стороны, а также сильные и слабые стороны партнера», — рассказал он.


Для того, чтобы понять, будут ли переговоры эффективными, необходимо провести оценку ряда утверждений по десятибалльной шкале.


«По шкале от одного до десяти можно оценить следующие утверждения: «Я получу желаемый результат переговоров», «Результат переговоров зависит от моих действий и слов», «Эти переговоры нужны партнеру или оппоненту не меньше, чем мне», а также «Партнера интересует только цена», — пояснил спикер.


Во время обучения у слушателей была возможность задать спикеру вопросы. Студентка экономического факультета Пензенского государственного университета Елизавета Африканова рассказала, почему решила посетить данное мероприятие.


«Я учусь на экономическом факультете, поэтому меня очень интересует тема деловых переговоров. В бизнесе важно находить общий язык с партнерами, так как на этом строится практически все предпринимательство, от этого зависит успех маркетинга. Я стараюсь не строить долгосрочные планы, но уже знаю, что займусь бизнесом, поэтому данное занятие мне полезно вдвойне», — рассказала она.


Для пензенских бизнесменов Центр «Мой бизнес» запланировал еще ряд тренингов, семинаров и мастер-классов, на которых специалисты подробно ответят на актуальные для предпринимателей вопросы. Узнать о них можно на сайте Центра «Мой бизнес»: mbpenza.ru


Все мероприятия Центра «Мой бизнес» бесплатные и проводятся при содействии министерства экономики региона в рамках реализации на территории Пензенской области нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы».

14.03.2023
Запись брифинга для предпринимателей 18.04.2024
подробнее
14.03.2023
Анонс. Форум "Мой бизнес. Единство для успеха"
подробнее
14.03.2023
Бесплатные вебинары от Минэкономразвития РФ и РОСПАТЕНТА
подробнее
показать еще