25 марта 2020
Губернатор поручил разработать план мероприятий по устойчивому развитию экономики Пензенской области
поделиться

Вопрос обсудили на совещании главы региона с кабинетом министров.

Иван Белозерцев поручил создать оперативный штаб и разработать план мероприятий, направленных на устойчивое экономическое развитие Пензенской области в условиях противодействия распространению коронавируса.

«Перед оперативным штабом стоит несколько основных задач, - подчеркнул губернатор. – Требуется постоянный мониторинг цен на продукты питания, чтобы не допустить скачка их стоимости. Одновременно министерство сельского хозяйства Пензенской области должно проработать варианты более активного вхождения местных производителей в торговые сети – как регионального, так и федерального масштаба. Уверен, что в сегодняшних условиях нам пойдут навстречу. Нужно также, если возникнет такая необходимость, предусмотреть ограничения на вывоз продовольственных товаров за пределы региона».

Каждый из министров Пензенской области должен проанализировать возможный риск увольнения сотрудников с предприятий и из организаций курируемой им отрасли, а также предусмотреть варианты трудоустройства уволенных на новые рабочие места.

«Поручаю также рассмотреть возможности для кооперации малого и среднего бизнеса с крупными предприятиями, посмотреть, какие заказы они могут отдавать местным предпринимателям, - добавил Иван Белозерцев. – Нужно подготовить предложения по субсидиям и возможным отсрочкам платежей для малого и среднего бизнеса».

Министерству финансов региона поручено разработать варианты корректировки областного бюджета.

«У нас отменился ряд мероприятий федерального и регионального значения, нужно посмотреть, куда направить высвободившиеся средства. Я считаю, что в первую очередь они должны пойти на поддержку медработников, которые противостоят эпидемии. Будет принято решение об увеличении оплаты труда и премиального фонда», - резюмировал губернатор.

 

Источник: http://econom.pnzreg.ru/news/2085/

14.03.2023
Онлайн-витрина "Знай Пензу"
подробнее
14.03.2023
Запись брифинга для предпринимателей 18.04.2024
подробнее
14.03.2023
Анонс. Форум "Мой бизнес. Единство для успеха"
подробнее
показать еще