24 December 2019
Сегодня в регионе были подведены итоги работы по программе «Фабрика предпринимательства».
поделиться

В 2019 году в Пензенской области стартовал уникальный образовательный проект «Фабрика предпринимательства». Он вошел в перечень рекомендованных программ в рамках национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

и направлен на популяризацию предпринимательской деятельности и призван вооружить желающих открыть свое дело необходимыми навыками.

Фонд развития предпринимательства «Фабрика предпринимательства» реализовал в Пензенской области следующие проекты:

- «Фабрика старт» (курс для начинающих предпринимателей по основам построения собственного дела);

- «Фабрика дети» (обучающий курс для молодежи в возрасте от 14 до 17 лет).

В рамках прохождения программ Фабрики предпринимательства участники обучения не только познакомились с теоретическими и практическими азами ведения бизнеса, но и получали персональные консультации наставников своего проекта из числа опытных предпринимателей нашего региона, которые делились своим опытом и знаниями с новичками.

Образовательные мероприятия проводились в Каменском, Сердобском, Нижнеломовском районах, а также в городах Пенза, Заречный и Кузнецк. Соответственно участниками мероприятий стали представители всех муниципальных образований региона. Всего обучение прошли 1139 человек.

Сегодня в областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова подвели итоги этой работы.

Заключительным обучающим мероприятием стал мастер-класс от Айнура Зиннатулина, бизнес-тренер по публичным выступлениям, телеведущий из Казани. Он обсудил с присутствующими особенности работы по созданию и развитию личного бренда, выступлений на публике, позиционирования себя в соц.сетях, построения отношений с аудиторией и др.

Вторым блоком стала выставка бизнес-проектов выпускников «Фабрики предпринимательства», которые они разработали в процессе обучения. Тематика их просто поражала разнообразием: создание подарочных боксов, блокнотов ручной работы, услуги по выгулу собак, проект создания центра растяжки, производство школьной формы (которая понравится школьникам), бизибортов (развивающих досок из дерева с игровыми элементами), вязанных органайзеров, создание детского центра естественных наук и многое другое. Надо отметить, что авторами большинства проектов на выставке были пензенские школьники.

Директор областного Фонда поддержки предпринимательства Сергей Песков, отметил, что с таким креативным подрастающим поколением пензенский бизнес обязательно будет развиваться и заявлять о себе на всех уровнях.

– Они еще дети, а уже столько идей, такое желание проявить себя, сделать что-то новое, поразить. Молодцы! – прокомментировал он увиденное.

Работу курсантов также оценили Глава города Пензы Андрей Лузгин, руководитель пензенского Центра поддержки предпринимательства Наталья Солодилова и др.

Почетным гостем мероприятия стал основатель проекта «Фабрика предпринимательства» Айдар Булатов.

– Фонд поддержки предпринимательства Пензенской области и Фонд поддержки и развития бизнеса «Фабрика предпринимательства» начали сотрудничество по организации и проведению мероприятий, направленных на реализацию регионального проекта «Популяризация предпринимательства». По-моему, результат налицо – по итогам прохождения обучения в вашем регионе зарегистрировано 138 новых субъектов МСП, создано 275 рабочих мест (занято в малом бизнесе по итогам прохождения обучения).

Айдар Булатов наряду с пензенскими чиновниками и предпринимателями вошел в состав жюри по отбору конкурсных проектов, который определил лучшие проекты выпускников программы «Бизнес-старт» и «Фабрика-Дети». Среди взрослых победителем стала Ермакова Татьяна.

В номинации дети победителем стала Кудряшова Александра.

Победители получили ценные призы и финансовую поддержку от спонсоров для развития своего дела.


 
14.03.2023
Представителям бизнеса расскажут, как привлечь капитал для роста и повысить эффективность бизнеса
подробнее
14.03.2023
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
подробнее
14.03.2023
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
подробнее
показать еще