08 июля 2019
Министерство экономического развития РФ одобрило заявку Пензенской области на создание двух промышленных парков
поделиться

8 июля Министерство экономического развития РФ подвело итоги заявочной кампании по отбору промышленных парков и технопарков для субъектов малого и среднего предпринимательства. Всего было рассмотрено 48 заявок от 25 регионов, в том числе из приоритетных территорий, таких как Дальний Восток, Кавказ, Крым, Калиниград, а также от моногородов.

Экспертная комиссия подробно обсудила и рассмотрела каждый проект.

По результатам экспертизы предварительно поддержано 17 проектов - в ближайший год новые промышленные парки появятся в Свердловской, Владимирской, Рязанской, Пензенской областях, Камчатском, Краснодарском, Пермском краях и Республике Башкортостан, а технопарки в Республике Ингушетия, Нижнем Новгороде, Тверской области и других.

В частности, в Пензе появится промышленный парк «Союз». Специализация промышленного технопарка – мебельное производство. Создание промпарка позволит создать крупный мебельный кластер в региональном центре, тем самым дав толчок развития отрасли в области в целом. Проектная стоимость, включающая в себя проведение строительно-монтажных работ и закупку оборудования, составит более 673 млн рублей.

Также в моногороде Сердобске Пензенской области будет создан индустриальный парк «Мастер» совместно с ПАО «КАМАЗ» на незадействованных площадях градообразующего предприятия «Сердобский машиностроительный завод». Запуск индустриального парка «Мастер» позволит провести реновацию площадей завода и решить проблему трудоустройства жителей Сердобска. На территории парка будет организовано промышленное производство металлоконструкций, стальных изделий, комплектующих для автомобилей. Стоимость проекта оценивается в 608 млн рублей.

Конкурс по распределению на 2020-2022 годы субсидий федерального бюджета по обеспечению льготного доступа субъектов МСП к производственным площадям и помещениям проводился Министерством экономического развития РФ в рамках Федерального проекта «Создание системы акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства» Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

14.03.2023
Запись брифинга для предпринимателей 18.04.2024
подробнее
14.03.2023
Анонс. Форум "Мой бизнес. Единство для успеха"
подробнее
14.03.2023
Бесплатные вебинары от Минэкономразвития РФ и РОСПАТЕНТА
подробнее
показать еще