10 июля 2019
Пензенские рыбоводы и ветспециалисты изучили вопросы диагностики и профилактике инфекционных болезней рыб
поделиться

09 июля 2019 года в областном минсельхозе состоялся обучающий семинар для представителей отрасли рыбоводства и ветеринарных служб региона. Темой семинара стало обсуждение современных подходов к диагностике и профилактике инфекционных болезней рыб. Организатором обучающего мероприятия выступило региональное управление ветеринарии.

Открыл работу обучающего семинара начальник управления ветеринарии Пензенской области Михаил Максимов: «Сегодня мы проводим важное мероприятие и для наших ветспециалистов, и для представителей отрасли рыбоводства, которая на территории региона активно развивается. Цель нашего семинара актуальна и важна, наша с вами задача – актуализировать знания, а также в дальнейшем грамотно обеспечить применение знаний и наработок для недопущения и предотвращения заболеваний рыб».

Обучение для рыбоводов и региональных ветспециалистов провела кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и ихтиологии ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» Лариса Бычкова. В рамках семинара его участники ознакомились с основными заболеваниями рыбы, клиническими симптомами, профилактическими мероприятиями и мерами борьбы в случае возникновения заболеваний.

Также на практических примерах были продемонстрированы методы отбора проб от прудовой рыбы для исследования на бактериальные и паразитарные заболевания. Рыбоводы задавали интересующие их вопросы о мерах профилактики заболеваний рыбы, путях повышения продуктивности рыбы.

14.03.2023
Анонс. Форум "Мой бизнес. Единство для успеха"
подробнее
14.03.2023
Бесплатные вебинары от Минэкономразвития РФ и РОСПАТЕНТА
подробнее
14.03.2023
Анонс. Брифинг для субъектов МСП и муниципальных образований
подробнее
показать еще