10 июля 2019
Сергей Капралов оценил социально-экономическое развитие Мокшанского района
поделиться

10 июля Министр экономики Сергей Капралов с рабочим визитом посетил Мокшанский район Пензенской области.

В рамках выезда Министр провел рабочую встречу с представителями администрации Мокшанского района и обсудил развитие предпринимательства в муниципалитете и вопросы взаимодействия с банковскими структурами и организациями, входящими в региональную инфраструктуру поддержки бизнеса.

Сергей Капралов отметил, что в районе растут показатели, характеризующие социально-экономическое развитие муниципалитета. По сравнению с началом текущего года на 9,3% увеличилось количество субъектов предпринимательства – в настоящий момент на территории района работают 689 представителей малого и среднего бизнеса.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрена поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности в моногородах. Предварительная сумма субсидии на поддержку социального предпринимательства для р.п. Мокшан составляет 3,4 млн рублей.

Субсидирование смогут получить предприниматели, связанные с созданием и развитием центров времяпрепровождения детей, дошкольных образовательных центров, осуществляющих социально ориентированную деятельность, в том числе направленную на оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Также Сергей Капралов посетил многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мокшанского района. За 1 полугодие 2019 года количество оказанных услуг составило 10169, что на 14% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В ходе посещения Министр сделал ряд замечаний по работе центра, в том числе указал на необходимость организации оплаты госпошлин непосредственно в МФЦ.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Проект направлен на развитие, совершенствование и поддержку бизнеса, а также на популяризацию предпринимательства среди населения.

14.03.2023
Онлайн-витрина "Знай Пензу"
подробнее
14.03.2023
Запись брифинга для предпринимателей 18.04.2024
подробнее
14.03.2023
Анонс. Форум "Мой бизнес. Единство для успеха"
подробнее
показать еще