12 July 2019
Сергей Капралов принял участие в совещании Минэкономразвития по реализации национальных проектов
поделиться

11 июля Министр экономики Пензенской области Сергей Капралов принял участие в совещании по вопросам реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», а также программ регионального развития и Стратегии пространственного развития Российской Федерации.

Совещание прошло под председательством Министра экономического развития Максима Орешкина.

Представители федерального экономического ведомства, а также делегаты из регионов России обсудили текущее состояние реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в субъектах Российской Федерации.

Например, в части финансовой поддержки, участники совещания обсудили популяризацию программы льготного кредитования «8,5%». В частности, существенно улучшены условия для предпринимателей: размер минимального кредита снизился с 3 млн. рублей до 500 тыс. рублей. Со 100 млн. рублей до 500 млн. рублей повышен максимальный размер кредита на пополнение оборотных средств. В настоящий момент в России число банковских организаций, работающих по этой программе, увеличилось до 91. Также значительно расширился перечень отраслей для кредитования.

Помимо этого, участники обсудили вопросы создания центров «Мой бизнес» в субъектах Российской Федерации. В рамках проекта Пензенская область входит в число субъектов, в которых центры будут открыты уже в текущем году.

В ходе совещания обсуждались вопросы функционирования территорий опережающего развития, расширения видов деятельности для предоставления статуса резидента и принятия федерального законопроекта о преференциальных режимах.

Также одними из вопросов совещания стали реализация специального налогового режима для самозанятых граждан и обсуждение закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие».

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Проект направлен на развитие, совершенствование и поддержку бизнеса, а также на популяризацию предпринимательства среди населения.

14.03.2023
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
подробнее
14.03.2023
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
подробнее
14.03.2023
Полезно для предпринимателя: «Защита бизнеса. Пенза»
подробнее
показать еще