06 августа 2019
Делегация Пензенской области принимает участие в стратегической сессии для регионов Приволжского федерального округа
поделиться

Делегация Пензенской области принимает участие в стратегической сессии для регионов Приволжского федерального округа, которая проходит 6 и 7 августа 2019 года в Казани. Делегацию возглавляет первый заместитель председателя правительства Пензенской области Андрей Лузгин.

В её состав вошли первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства региона Светлана Круглова, заместитель министра труда, социальной защиты и демографии области Елена Егорова, заместитель министра - начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Марина Воробьева, руководитель Фонда поддержки предпринимательства Сергей Песков, руководитель специальных проектов АО «Корпорация развития Пензенской области» Марина Тарасова, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программного обеспечения Пензенской области «СЕКОН» Евгения Сотина.

Стратегическую сессию на площадке «Точка кипения» проводит АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках реализации системной инициативы «Библиотека умных решений «Смартека», целью которой является выявление и тиражирование успешных российских и зарубежных практик, которые могут способствовать реализации национальных проектов в субъектах Российской Федерации.

Программа включает в себя работу в группах на секциях: «Жильё», «Демографии и социальная поддержка», а также «Поддержка малого и среднего бизнеса».

По итогам двухдневной сессии проектные команды должны представить лучшие практики от каждой секции. В частности, пензенская делегация презентует проект «Формирование региональной системы акселерации быстрорастущих компаний», который нацелен на ускорение развития экономики Пензенской области путем целенаправленной поддержки региональных стремительно развивающихся организаций, способных стать точками роста для секторов и кластеров экономики региона.

Кроме того, члены делегации Пензенской области представят образовательный проект «IT-Лаборатория». Его основной целью является создание условий для профессионального становления специалистов региона в сфере информационных технологий через вовлечение участников в процесс разработки прототипов приложений, веб-сервисов или hardware-проектов по техническому заданию работодателей, а также проект, направленный на мониторинг и профилактику женского здоровья.

Также в рамках сессии предполагается обсудить критерии для отнесения тех или иных решений к категории лучших практик и рассмотреть примеры таких решений.

14.03.2023
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
подробнее
14.03.2023
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
подробнее
14.03.2023
Полезно для предпринимателя: «Защита бизнеса. Пенза»
подробнее
показать еще