08 августа 2019
«Дамате» пересмотрела проект завода в сторону увеличения
поделиться

Группа компаний «Дамате» продолжает строительство завода по глубокой переработке мяса индейки, расположенного в Нижнеломовском районе Пензенской области. Специалисты компании приняли решение об увеличении мощности проекта с ранее заявленных 150 до 214 тонн в сутки за счет добавления автоматизации. Объем инвестиций в расширенный проект составит 6,9 млрд рублей.

Ассортимент производимой продукции будет включать в себя сыровяленые колбасы, ветчины, вареные колбасы и сосисочные изделия, а также готовые к употреблению полуфабрикаты.

Решение о строительстве завода по глубокой переработке было принято в конце 2018 года. Объект находится на одной площадке с заводом «Дамате» по убою и переработке индейки мощностью 155 тысяч тонн в год. Площадь участка под строительство составляет более 9 га, 2,5 из которых – площадь застройки.

На сегодняшний день полностью проведено устройство фундаментов основного здания, завершается строительство фундаментов комплекса инженерных сооружений. На 80% выполнен монтаж металлоконструкций основного здания, смонтировано 30% фасадных стеновых сэндвич-панелей, подходит к концу монтаж кровли, продолжаются работы по устройству зоны приемки сырья.

Кроме того, больше чем на половину завершено устройство внутренних площадок и дорог, а также песчаного основания под плиту пола основного здания. В ближайшее время на строительной площадке начнутся работы по устройству внутренней канализации и возведению плиты пола с песчаным покрытием. На август текущего года в строительстве задействовано 120 рабочих и 15 единиц техники.

Строительство завода ведется в рамках инвестиционного соглашения между «Дамате», правительством Пензенской области и АО «Россельхозбанк». Ввод завода в эксплуатацию создаст в регионе порядка 630 рабочих мест.

14.03.2023
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
подробнее
14.03.2023
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
подробнее
14.03.2023
Полезно для предпринимателя: «Защита бизнеса. Пенза»
подробнее
показать еще