23 October 2020
По образовательным программам Центра «Мой бизнес» для самозанятых обучено 570 пензенцев
поделиться

С 1 июля 2020 года на территории Пензенской области начал действовать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Это самая простая и удобная форма для открытия и ведения своего бизнеса для предпринимателей, производящих продукцию и оказывающих услуги своими силами, не имеющих при этом наемных работников.

В рамках реализации на территории региона национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства экономики Пензенской области в течение 2020 года проводит серию образовательных семинаров для самозанятых граждан. 

Участники обучающих мероприятий получают практические советы – как открыть свой бизнес, узнают об особенностях предпринимательской деятельности на основе «самозанятости», идеях для запуска бизнеса, способах продвижения своей продукции и услуг.

С 1 июля текущего года в городе Пенза и 17 муниципальных районах уже организовано и проведено 23 мероприятия. В их числе – 9 семинаров на тему «Предпринимательство на основе самозанятости», 5 семинаров на тему «Как начать свое дело», 7 семинаров на тему «Основы предпринимательской деятельности». Для желающих получить комплексные знания по запуску и управлению собственным бизнесом был запущен специальный образовательный марафон «Легкий старт», который организован непрерывно в онлайн формате.

Всего в данных обучающих мероприятиях для самозанятых граждан приняли участие 570 физических лиц.

По словам временно исполняющего обязанности Министра экономики Сергея Капралова, до конца текущего года для самозанятых граждан запланированы к проведению еще не менее 20 образовательных мероприятий. «Новшеством будут отраслевые обучающие мастер-классы по наиболее востребованным направлениям занятости этой категории граждан – бьюти-сфера, репетиторство, оказание бытовых услуг, удаленные фриланс-услуги, участники которых узнают как запустить свое дело в этих сферах «с нуля» и получить господержку», – отметил Сергей Капралов.

Предполагается, что до конца года в обучающих мероприятиях для самозанятых граждан примут участие не менее 1000 пензенцев.

Ознакомиться с графиком проводимых семинаров и заполнить заявку на участие можно на сайте mbpenza.ru. Консультации по открытию и ведению своего дела можно получить в Центре «Мой бизнес» (ул. Герцена, 14), или обратившись на горячую линию по телефону 8-800-555-19-58. Все услуги оказываются на бесплатной основе.

14.03.2023
Представителям бизнеса расскажут, как привлечь капитал для роста и повысить эффективность бизнеса
подробнее
14.03.2023
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
подробнее
14.03.2023
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
подробнее
показать еще