17 апреля 2020
Пензенские предприниматели могут получить статус социального предприятия
поделиться

Министерство экономики Пензенской области ведет прием заявлений от предпринимателей региона о признании их социальным предприятием.

Прием заявлений осуществляется до 1 мая текущего года. Вместе с заявлением предоставляется пакет документов, перечень которых зависит от категории социального предпринимателя.

Для присвоения статуса социального предприятия предпринимателю необходимо соответствовать следующим категориям:

 - Трудоустройство социально уязвимых категорий населения, таких как инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, одинокие или многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов, пенсионеры и люди предпенсионного возраста, а также другие граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании. При этом, доля таких работников от общего штата должна составлять не менее 50 % (но не менее двух человек), а фонд оплаты труда – не менее 25 %

- Реализация продуктов и услуг, производимых социально уязвимыми категориями граждан. В этом случае, доля доходов по итогам предыдущего года должна составлять не менее 50 % в общем объеме; не менее 50 % чистой прибыли, полученной за предшествующий год, направлена на осуществление деятельности в текущем году.

 - Производство товаров (работ, услуг), предназначенных для социально уязвимых граждан. Перечень видов товаров, работ и услуг установлен пунктом 3 части 1 ст. 24.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Требования: доля доходов по итогам предыдущего года составляет не менее 50 % в общем объеме; не менее 50 % чистой прибыли, полученной за предшествующий год, направлена на осуществление деятельности в текущем году.

 - Деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и способствующая решению социальных проблем общества. Виды деятельности установлены пунктом 4 части 1 ст. 24.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

 Перечень документов, которые необходимо представить, утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 ноября 2019 г. № 773 «Об утверждении порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия».

Заявление и комплект документов необходимо представить в Министерство экономики Пензенской области (г. Пенза, ул. Кураева, 36А). Получить дополнительную информацию можно по телефону 8(8412)59-31-37.

Источник

14.03.2023
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
подробнее
14.03.2023
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
подробнее
14.03.2023
Полезно для предпринимателя: «Защита бизнеса. Пенза»
подробнее
показать еще