08 октября 2019
Меры поддержки предпринимательства в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства»
поделиться

В России наблюдается невысокий уровень интереса граждан к предпринимательской деятельности. Таких людей, которые сегодня задумываются о том, чтобы начать собственный бизнес, к сожалению, у нас в стране мало. В частности, по данным исследования «Глобальный мониторинг предпринимательства», только 5% респондентов высказали желание открыть бизнес. И не всегда это вопрос экономического характера. Просто люди не знают и не видят перед собой позитивный пример ведения бизнеса и мало знакомы с опытом успешных предпринимателей.

Однако в стране существует большой потенциал для роста сектора МСП за счет стимулирования предпринимательской активности граждан и популяризации предпринимательства в целом. Большая роль для решения указанных задач отведена регионам.

 

В рамках реализации проекта популяризации предпринимательства в настоящее время проводится информационная работа по ознакомлению начинающих коммерсантов с успешным опытом их более продвинутых коллег.

Основные цели проекта:

- вовлечение как можно большего количества граждан с соответствующими компетенциями в предпринимательскую деятельность;

- формирование положительного образа предпринимателя через продвижение успешных практик в социальных сетях, медиа-проектах и т.д.

Люди должны поверить в то, что они могут быть предпринимателями, бизнесменами и к ним будут уважительно относиться.

В рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства» стоят амбициозные задачи:

- участниками проекта к концу 2019 года должны стать около 4,5 тыс. человек, которые потом зарегистрируют бизнес и создадут рабочие места.

- обучить финансовой грамотности и основам ведения бизнеса почти тысячу человек: начинающих предпринимателей и физических лиц.

Реализация образовательных программ в сфере предпринимательства сосредоточена на разных целевых группах:

- школьники;

- лица в возрасте до 30 лет, в том числе студенты;

- женщины;

- военнослужащие, уволенные в запас;

- лица старше 45 лет;

- безработные;

- инвалиды;

- выпускники и воспитанники детских домов.

 

В целом, мы постараемся обеспечить максимально целевой подход к развитию положительного имиджа предпринимателя, увеличению и развитию предпринимательского сообщества.

Поэтому одной из важных частей проекта является информационная кампания, которая проводится как на федеральном так и на региональном уровне. Продвижение в Интренете, соцсетях и медиа-проектах.

Фондом поддержки предпринимательства Пензенской области реализовывается комплексная программа для всех ранее перечисленных категорий граждан по вовлечению в предпринимательскую деятельность, поскольку основной задачей проекта является значительное увеличение количества занятых в малых и средних компаниях. 

В рамках программы запланированы:

- проведение тестирования участников проекта, направленного на выявление предрасположенностей к профессиональным компетенциям;

- обучающие мероприятия в формате семинаров, воркшопов и образовательных программ, направленные на повышение предпринимательских компетенций;

- проведения для школьников открытых уроков с участием действующих предпринимателей и школьных олимпиад по предпринимательству, а также обучающего курса по предпринимательству;

- различные конкурсы, премии, конференции, а также работа начинающих бизнесменов под руководством опытных наставников – действующих предпринимателей, готовых делиться своими знаниями и опытом с новичками.

Для достижения показателей, целей и задач проекта необходимо объединение усилий органов местного самоуправления, отраслевых органов исполнительной власти, бизнес-сообществ. Важно многостороннее взаимодействие, открытый диалог и обмен лучшими практиками. 

Работы предстоит много, мы только в начале пути (поскольку реализация проекта рассчитана на 6 лет), но тем интереснее.

Сейчас происходит трансформация представления о предпринимательстве. Современный предприниматель – это инноватор, активный участник экономического и социального развития общества. Необходимо популяризировать этот образ с помощью всех возможных инструментов.

Приглашаем всех желающих принять участие в проекте.

Планируете начать свой бизнес? Нужна консультация? Хотите пройти обучение или принять участие в мероприятиях центра поддержки предпринимательства Пензенской области?

Следите за нашими анонсами и мероприятиями на сайте, в СМИ и в соцсетях.

14.03.2023
Онлайн-витрина "Знай Пензу"
подробнее
14.03.2023
Запись брифинга для предпринимателей 18.04.2024
подробнее
14.03.2023
Анонс. Форум "Мой бизнес. Единство для успеха"
подробнее
показать еще