07 October 2019
Уроки успешного бизнеса В Пензенской области в бизнес вовлекут даже школьников
поделиться

В Пензенском регионе дан старт региональной программе «Популяризация предпринимательства» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Программа призвана вовлечь в эту деятельность главным образом молодежь и развивать институт наставничества.

Малый и средний бизнес в Пензенской области имеет тенденцию поступательного развития. Об этом говорит один из самых объективных и значимых показателей – прирост налоговых поступлений по упрощенной системе налогообложения. Если в 2016 году прирост составлял 10%, в 2017 году – 16%, то в 2018 году – еще 20%.

Но число предпринимателей и эффективность бизнеса могли быть и больше. Причем, по мнению специалистов, не всегда желающих основать свое дело останавливают вопросы экономического характера.

– Многие просто не знают и не видят перед собой позитивный пример ведения бизнеса и мало знакомы с опытом успешных предпринимателей, – говорит руководитель Центра поддержки предпринимательства Пензенской области Наталья Солодилова. – Однако в нашем регионе существует большой потенциал для роста сектора малого и среднего бизнеса. В том числе за счет стимулирования предпринимательской активности граждан и популяризации предпринимательства в целом.

Так что собой представляет программа? Ее суть заключается в проведении информационных встреч, бизнес-тренингов, мастер-классов, бизнес-форумов от известных предпринимателей региона. Школьники смогут поучаствовать в открытых уроках, олимпиад по предпринимательству и т.д. В итоге, к концу 2019 года участниками проекта станут около 4,5 тыс. человек, которые затем зарегистрируют бизнес и создадут рабочие места. Более тысячи человек пройдут обучение основам финансовой грамотности и ведения бизнеса. В первую очередь проект направлен на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи, выпускников и воспитанников детских домов, студентов, военнослужащих, уволенных в запас, безработных, инвалидов и людей старшего поколения.

– Работы предстоит много, мы только в начале пути, поскольку реализация проекта рассчитана на 6 лет, но тем интереснее, – добавили Наталья Валерьевна. – Современный предприниматель – это инноватор, активный участник экономического и социального развития общества. Необходимо популяризировать этот образ с помощью всех возможных инструментов. И мы готовы рассказать истории успешного ведения бизнеса.

Обо всех семинарах, круглых столах и тренингах для предпринимателей можно узнать на сайте фонда cpp.mbpenza.ru.

14.03.2023
Представителям бизнеса расскажут, как привлечь капитал для роста и повысить эффективность бизнеса
подробнее
14.03.2023
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
подробнее
14.03.2023
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
подробнее
показать еще