02 декабря 2020
В Пензе подвели предварительные итоги обучающих бизнес-программ для школьников
поделиться

1 декабря в Центре «Мой бизнес» директора школ Пензенской области подвели предварительные итоги реализации мероприятий регионального проекта «Популяризация предпринимательства», которые проходят на базе образовательных учреждений.

Заместитель председателя правительства области Денис Бубнов отметил, что популяризация предпринимательства среди учащейся молодежи - одна из основных задач, которая проводится в рамках регионального проекта вовлечения молодых в бизнес.

«В настоящий момент проведено уже десять мастер-классов для школьников и молодежи, пять из которых - в районах области. Приняли участие в образовательных программах более 500 школьников и молодых людей. Мы впервые опробовали новый формат отраслевого обучения на примере интенсива «Хобби как бизнес». Наша задача – дать толчок молодым людям, чтобы они сделали первый шаг к запуску своего дела. Чтобы они генерировали свои идеи, могли их отстаивать, упаковывать в кейсы и уже выставлять на реализацию. Кроме того, мы развиваем систему наставничества: привлекаем к проведению программ состоявшихся предпринимателей, перед которыми молодые люди будут защищать свои кейсы. Также ребята будут искать в этих наставниках опору для своих бизнес-идей, а может быть даже инвесторов в свои будущие проекты», - пояснил он.

Денис Бубнов предложил организовать наставническую работу не только с финалистами проекта, но и с теми, кто не прошел отборочный тур. Он отметил, что некоторым ребятам необходимо немного доработать идею для того, чтобы довести ее до реализации.

Руководители учебных заведений считают, что такие проекты необходимы подросткам. Так, директор школы №17 города Кузнецка Наталья Гаранина отметила, что мастер-класс по молодежному предпринимательству, который проходил для ребят, «встряхнул» не только учеников, но и педагогов.

«К нам приезжали федеральные спикеры, проводили мастер-классы для старшеклассников на протяжении трех часов. Ребята работали в командах, а педагоги вместе с ними погрузились в решение задачи. Дети сумели «с нуля» построить концепцию своего бизнеса. Пусть пока это было на бумаге, но многие решили, что будут дальше развивать свои идеи, чтобы в будущем стать предпринимателями. Такие мастер-классы очень нужны, ведь будущее за теми детьми, которые будут владеть именно предпринимательскими навыками», - поделилась директор.

В ходе дискуссии у руководителей образовательных учреждений появились новые идеи продвижения проекта. Например, директор пензенской школы №78 Юрий Каленов предложил сделать мастер-классы регулярными и выстроить полную цепочку сопровождения бизнес-проектов школьников.

«Это должна быть не разовая акция, дети заинтересованы. Если это будет регулярно, например, один раз в месяц, это будет полезно. Потому что в первый раз ребенок может застесняться и не раскрыться, а на второй встрече он будет уже увереннее», - отметил он.

По итогам встречи Денис Бубнов вручил директорам и представителям школ благодарственные письма за активное участие в региональном проекте «Популяризация предпринимательства» в 2020 году.

В планах у Фонда поддержки предпринимательства – проведение до конца 2020 года еще шестнадцати образовательных мероприятий для школьников, итогового этапа областной олимпиады по предпринимательству, региональной конференции для всех участников проекта «Популяризация предпринимательства» в текущем году.

Напомним, образовательные программы бизнес-обучения организованы Фондом поддержки предпринимательства при поддержке министерства экономики области в рамках реализации проекта «Популяризация предпринимательства».
 

14.03.2023
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
подробнее
14.03.2023
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
подробнее
14.03.2023
Полезно для предпринимателя: «Защита бизнеса. Пенза»
подробнее
показать еще