26 September 2019
Пензенских экспортеров научили эффективной деловой коммуникации
поделиться

В пензенской торгово-промышленной палате состоялся семинар «Эффективная деловая коммуникация для экспортеров». В нем приняли участие представители малого и среднего бизнеса.

Мероприятие проходило в рамках бесплатной программы семинаров «Школы экспорта» АО «Российский экспортный центр». С основами эффективной деловой коммуникации участников познакомила сертифицированный тренер Марина Мыколенко.


«Мы рассмотрели специфику проведения деловых переговоров и, в принципе, специфику взаимодействия с партнерами из других стран. Поговорили о том, что основную сложность иной раз представляет незнание культуры страны, с которой будут идти переговоры. Обсудили то, как не допустить ошибок на самом старте общения, поговорили о разных формах взаимоотношения, посмотрели, каким образом писать эффективное деловое письмо, как составить презентацию своей компании, краткую, емкую, рассмотрели особенности участия в бизнес-миссиях и огромное время уделили именно переговорным процессам. Участники узнали, как они готовятся, из каких этапов состоят, что в каждом из них должно быть и как стоит финалить переговоры как проект. К переговорам нужно относиться именно как к проекту, должна быть обратная связь, анализ тактик, ситуаций, чтобы в дальнейшем это учитывать», — рассказала она.

Помимо теории, участники семинара должны были выполнить практические задания, чтобы закрепить всю полученную информацию и научиться ее применять.

«Мы писали деловое письмо, составляли вопросы: вступительные, информационные, провокационные, разные вопросы, которые могут быть использованы для выявления потребностей партнера во время переговоров. Затем у нас была практика на составление презентаций, также участники анализировали три кадра из фильма, на которых были показаны переговоры между российской и американской компаниями, которые обсуждали поставку насосов. Участникам необходимо было понять, какие ошибки были допущены английской стороной, чего они не учли и почему не смогли договориться», — добавила Марина Мыколенко.

Финалом семинара стало выполнение тестовых заданий, по итогам которых участники получили сертификаты слушателя «Школы экспорта» РЭЦ.

«Так как я в своей деятельности каждый день общаюсь с иностранными партнерами, мне очень интересно было послушать мнение эксперта, например о разных национальностях, их особенностях и сравнить со своими ощущениями. Во многом мои ощущения и слова эксперта сошлись. Я получила некоторую другую информацию по иностранным партнерам, которую тоже буду использовать в своей работе. Например, я однозначно буду использовать навыки, касающиеся составления информационных деловых писем, которые я здесь получила. Что-то было для меня абсолютно новым, я думаю, что мне это поможет в дальнейшей работе с партнерами», — поделилась менеджер-переводчик компании, которая занимается охранным оборудованием Екатерина Емельянова.

Она добавила, что для тех компаний, которые планируют выходы на мировые рынки, это однозначно важно.

«Еще очень интересно, что российский экспортный центр оказывает поддержку таким предприятиям, есть много бесплатных вариантов работы, что однозначно поможет компаниям», — подчеркнула Екатерина Емельянова.

Напомним, семинар состоялся в рамках бесплатной программы «Школы экспорта» РЭЦ. Его организатор — фонд поддержки предпринимательства совместно с министерством экономики Пензенской области. Всего запланировано провести 11 семинаров, на которых сертифицированные тренеры подробно осветят практически каждую сферу экспорта.

Следующий семинар (18+) состоится 10−11 октября в пензенской торгово-промышленной палате по адресу: город Пенза, ул. Кузнецкая, 32. Его тема — «Финансовые инструменты экспорта».

Чтобы пройти обучение в «Школе экспорта» РЭЦ, нужно пройти регистрацию. Подробную информацию можно узнать на сайте https://exportedu.ru, кроме того, интересующие вопросы можно задать по телефонам фонда поддержки предпринимательства 99−09−51 (Сидорова Вероника Сергеевна) или 56−01−40, 8−937−417−20−41 (Сидин Илья Сергеевич).

Источник: https://www.penza-press.ru/lenta-novostey/149261/penzenskih-eksporterov-nauchili-effektivnoj-delovoj-kommunikacii

14.03.2023
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
подробнее
14.03.2023
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
подробнее
14.03.2023
Полезно для предпринимателя: «Защита бизнеса. Пенза»
подробнее
показать еще