01 December 2021
ФОРУМ «ЭКСПОРТ-2022. ОТ ЛОКАЛЬНОГО К ГЛОБАЛЬНОМУ».
поделиться

30 ноября 2021 года состоялся ФОРУМ «ЭКСПОРТ-2022. ОТ ЛОКАЛЬНОГО К ГЛОБАЛЬНОМУ».

Форум был подразделен на следующие секции:

  • Мастер-класс «Ярмарка маркетплейсов»

Спикеры: Соколова Дарья, Мартынов Михаил, Пономаренко Владислав, Мотина Юлия, Лиходеев Андрей

На площадке были раскрыты вопросы отбора продукции на маркетплейсах, каналы продаж и способы продвижения, тенденции продвижения на основных площадках Epinduo.com, Alibaba.com, E-bay, Ozon, Wildberries. Europages.com.

  • Мастер-класс «Китай. Будущее самого большого мирового рынка»

Спикер: Дарья Соколова

Спикер подробно рассказала об особенности патентования ТМ в Китае, сертификации продукции, дала краткий обзор электронных площадок, раскрыла факты формирования ценообразования, а также рассказала об этапах выхода на китайский рынок.

  • Тренинг «Лояльность 360. Как влюбить в свой бренд клиентов. Особенности работы на зарубежных рынках»

Спикер: Александр Белгороков

В ходе тренинга спикер рассказал о способах создания эмоциональной связи с клиентами, представил обзор лучших российских и международных кейсов и 5 лучших в мире программ лояльности, так же поделился практическими приемами управления лояльностью и практикой управления сарафанным маркетингом, раскрыл особенности систем лояльности в разных странах и рассказал, как заводить знакомства с бизнесменами в других странах и использовать эти связи по максимуму

  • Мастер-класс «Безопасность внешнеторговой сделки»

Спикер: Вакуленко Марина

Риски ВЭД, проверка добросовестности иностранного контрагента,

классификация иностранных компаний, внешнеторговый контракт и внешнеторговые споры, минимизация рисков экспорта в администрировании внешнеэкономической деятельности предприятия. Об этом и много другом рассказала Марина Вакуленко на мастер-классе.

  • Питч-сессия АО «Россельхозбанк» «Расчётные и финансовые решения для ВЭД. Поддержка малых форм хозяйствования в сфере АПК и сельхозкооперации»

Спикеры: Пименов Виталий, Осадчук Александр

Спикеры раскрыли следующие темы: экспорт, как инструмент привлечения дешевого финансирования, новые возможности для обслуживания ВЭД в Россельхозбанке, варианты господдержки экспорта, лучшие практики молодых экспортеров, небанковский сервис на платформах маркетплейсов, торговая платформа РСХБ-Дилинг, как защитить себя от валютного риска, при долгих поставках оборудования и техники, синхронизированные с господдержкой инструменты финансирования грантополучателей, упрощенные продукты Банка по кредитованию, направления развития маркетплейса СВОЕ в 2022 для МФХ и клиентов АПК.

Вопросы развития внешнеэкономической деятельности предприятий региона и планы на 2022 год обсудили на заседании Совета по экономической, инвестиционной, экспортной политике при Правительстве Пензенской области, которое провел врио Заместителя Председателя Правительства Пензенской области Валерий Беспалов.

В работе Совета принял участие Министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов, представители исполнительных органов государственной власти, институтов развития предпринимательства и руководители предприятий – экспортеров Пензенской области.

О федеральных мерах поддержки малого бизнеса и крупных предприятий – экспортеров, в том числе о субсидиарных поддержках, рассказал руководитель Представительства АО «Российский экспортный центр» в г. Нижнем Новгороде Николай Ереев.

Врио заместителя Министра экономического развития и промышленности Пензенской области Михаил Антонов презентовал региональную экспортную стратегию, в рамках которой запланировано увеличение объемов несырьевого неэнергетического экспорта (за исключением продукции ВПК) Пензенской области на 194 млн. долларов США к 2024 году за счет создания условий ускоренного роста поставок пищевой продукции и разных промышленных товаров.

Пензенский регион обладает большим потенциалом во внешней торговле. Экспорт продукции, произведенной в Пензенской области, по итогам 2020 года увеличился на 31 процент и составил 404 млн. долларов, а за 9 месяцев 2021 года вырос на 4 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Кроме того, на заседании Совета речь шла о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, оказываемых Фондом поддержки предпринимательства Пензенской области в 2022 году. Фонд оказывает более 250 услуг для бизнеса, в том числе по поддержке экспорта.

В ходе заседания Совета представители власти и бизнеса выразили готовность к сотрудничеству и обсудили варианты взаимодействия в целях развития экспорта в Пензенской области.

Уникальность форума заключается так же в том, что посетить его было возможно, как очно, так и заочно, подключившись к нему в режиме онлайн трансляции.

Ознакомиться с материалами прощающего Форума можно, перейдя по ссылке: https://2022.mbpenza.ru.

Подробнее об услугах центра «Мой бизнес» можно узнать по номеру «Горячей линии» 8-800-250-26-58.

14.03.2023
Представителям бизнеса расскажут, как привлечь капитал для роста и повысить эффективность бизнеса
подробнее
14.03.2023
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
подробнее
14.03.2023
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
подробнее
показать еще