ФОНД ОБЪЯВЛЯЕТ О НАЧАЛЕ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ПО ПРОГРАММЕ «СТАРТ»
Программа «Старт» (далее – Программа) направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.
В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям (лотам):
· Н1. Цифровые технологии;
· Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
· Н3. Новые материалы и химические технологии;
· Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
· Н5. Биотехнологии;
· Н6. Ресурсосберегающая энергетика.
Программа реализуется в 3-и этапа:
· 1-й этап Программы (конкурс «Старт-1»);
· 2-й этап Программы (конкурс «Старт-2»);
· 3-й этап Программы (конкурс «Старт-3»).
Заявки на конкурс «Старт-1» будут приниматься с 10:00 (мск) 27 мая 2020 года до 10:00 (мск) 20 июля 2020 года.
Заявки на конкурс «Старт-2» (для предприятий, не получавших финансирование по конкурсу «Старт-1») будут приниматься с 10:00 (мск) 27 мая 2020 года до 10:00 (мск) 20 июля 2020 года.
Заявки на конкурс «Старт-2» (для предприятий, успешно завершивших НИОКР по конкурсу «Старт-1») будут приниматься с 10:00 (мск) 27 мая 2020 года до 10:00 (мск) 20 июля 2020 года.
Заявки на конкурс «Старт-3» будут приниматься с 10:00 (мск) 27 мая 2020 года до 10:00 (мск) 20 июля 2020 года.
Подать заявку Вы можете через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru.
Подробные условия и порядок участия в Программе находятся в Положении о программе «Старт».
Основные условия участия
Программа предусматривает последовательное выполнение проекта в 3 этапа, при этом, в зависимости от уровня зрелости технологии/готовности продукта проект может быть завершен раньше, например, после 1-го или 2-го этапа Программы.
В свою очередь, если компания-заявитель уже имеет научно-технический задел в виде конкретных демонстраторов прототипа продукта (макет, лабораторный или экспериментальный образец, прототип программного продукта и др.) и технической документации на него (эскизная конструкторская, технологическая или программная документация), реализация проекта может начаться со 2-го этапа Программы.
1. Конкурс «Старт-1» (2 млн рублей на 12 мес. в 2 этапа):
В ходе реализации 1-го этапа Программы проводятся прикладные научные исследования и экспериментальные разработки (например, разработка и изготовление прототипа продукта, его испытания), которые позволят проверить реализуемость заложенных в НИОКР научно-технических подходов и решений для снятия научно-технических рисков реализации проекта в целом, а также позволят оценить возможность создания на последующих стадиях реализации проекта продукта, востребованного на рынке. Результаты НИОКР в течение 1-го этапа выполнения Программы должны создавать предпосылки для привлечения инвестора для финансирования проекта со второго этапа Программы.
В конкурсе могут принимать участие физические лица и юридические лица-субъекты малого предпринимательства:
а) Заявители – физические лица не должны одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других заявках, а также проектах, финансируемых Фондом в настоящее время, кроме грантополучателей второго года программы УМНИК.
б) Заявитель – юридическое лицо должно удовлетворять следующим требованиям:
· дата регистрации предприятия составляет не более 2-х лет до даты подачи заявки на конкурс;
· предприятие ранее не должно было получать финансовую поддержку Фонда.
По результатам договора гранта грантополучателем должны быть достигнуты следующие результаты:
· руководитель предприятия должен быть трудоустроен в штат предприятия как основное место работы;
· создана интеллектуальная собственность, права на которую должны быть оформлены на предприятие – получателя гранта.
2. Конкурс «Старт-2» (3 млн рублей + внебюджетные средства в размере не менее 50% от суммы гранта на 12 мес. в 2 этапа):
2-ой этап реализации Программы направлен на обеспечение проведения НИОКР (на основе полученного ранее научно-технического задела), результаты которых позволят перейти к первым продажам создаваемой инновационной продукции. Реализация 2-го этапа осуществляется с привлечением внебюджетных средств (собственные средства предприятия или средства частного инвестора).
В конкурсе могут принимать участие юридические лица:
· Завершившие 1-й этап Программы (конкурс Старт-1, а также совместные конкурсы с институтами развития или конкурсы, направленные на реализацию Национальной технологической инициативы и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», соответствующие 1-му этапу программы Старт).
· Не получавшие финансирование по программам Фонда.
Предприятия-заявители должны удовлетворять следующим требованиям:
· дата регистрации предприятия составляет:
o не более 3-х лет до даты подачи заявки на конкурс – для предприятий, не получавших финансирования по программам Фонда;
o не более 4-х лет до даты подачи заявки на конкурс – для предприятий, завершивших 1-й этап Программы;
· руководитель предприятия должен быть трудоустроен в штат предприятия как основное место работы;
· предприятие не должно ранее получать поддержку по программам Фонда (за исключением 1-го этапа Программы «Старт» (конкурс Старт-1, а также совместные конкурсы с институтами развития или конкурсы, направленные на реализацию Национальной технологической инициативы и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», соответствующие 1-му этапу программы Старт));
· предприятие должно иметь объекты интеллектуальной собственности по тематике заявляемого проекта, оформленные на предприятие в установленном порядке;
· научно-технический задел по проекту должен базироваться на полученных ранее результатах НИОКР.
По результатам выполнения договора гранта грантополучателем должны быть достигнуты следующие результаты:
· руководитель предприятия должен быть трудоустроен в штат предприятия как основное место работы;
· среднесписочная численность сотрудников предприятия должна составлять не менее 3 человек;
· создана интеллектуальная собственность, права на которую должны быть оформлены на предприятие – получателя гранта;
· создан сайт предприятия, на котором в том числе должна быть размещена информация о разработанной в рамках НИОКР продукции и дана ссылка о поддержке проекта Фондом;
· начата реализация продукции, созданной за счёт средств гранта (должны быть заключены договоры на реализацию продукции, получена выручка от реализации инновационной продукции).
3. Конкурс «Старт-3» (5 млн рублей + внебюджетные средства не менее 50% от суммы гранта на 12 мес. в 2 этапа):
3-й этап реализации Программы направлен на завершение НИОКР и коммерциализацию инновационной продукции, созданной в результате НИОКР. Данный этап предусматривает получение выручки от реализации продукции в объеме, установленном требованиями Положения. Реализация 3-го этапа осуществляется с привлечением внебюджетных средств (собственные средства предприятия или средства частного инвестора).
В конкурсе могут принимать участие юридические лица, завершившие 2-ой этап Программы (Конкурс «Старт-2») и удовлетворяющие следующим требованиям:
· руководитель предприятия должен быть трудоустроен в штат предприятия как основное место работы;
· среднесписочная численность сотрудников предприятия должна составлять не менее 3 человек;
· создан сайт предприятия, на котором в том числе должна быть размещена информация о разработанной в рамках НИОКР продукции и дана ссылка о поддержке проекта Фондом;
· предприятие не должно ранее получать поддержку по программам Фонда (за исключением первого и второго этапов Программы «Старт»);
· предприятие должно иметь объекты интеллектуальной собственности по тематике заявляемого проекта, оформленные на предприятие в установленном порядке.
По результатам…