12 April 2024
В 2024 году программа «Мама-предприниматель» пройдет во всех федеральных округах
поделиться
«Мама-предприниматель» — уникальная программа Минэкономразвития России, помогающая женщинам открыть и развивать свое дело. В этом году география проекта будет расширена до 70 регионов: мероприятия состоятся в каждом федеральном округе.

«В 2024 году на основе обратной связи от участниц мы приняли решение о развитии программы: расширится ее география с 63 до 70 регионов, реализуем ряд треков «Мама на селе», «Мама в туризме», «Мама-экспортер». Расширяется и партнёрский пул», — отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.


Трек «Мама на селе» впервые был проведен в прошлом году в Краснодарском крае. Его основная цель — способствовать развитию собственного дела и профессиональной самореализации женщин в сфере АПК, привлечению инвестиций в экономику сельских районов. В этом году планируется провести этот модуль в нескольких регионах. Трек реализуется при поддержке «Женского движения Единой России». Замминистра также отметила, что будет расширена и география проекта. Если в 2023 году программа была доступна жительницам 63 регионов, то в 2024-ом году стать участницами смогут женщины всех федеральных округов: от Камчатки до Калининграда.


Для женщин из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей будет проведен уникальный модуль «Мама-дети-бизнес». Он позволит женщинам пройти обучение, получить необходимые знания и навыки, а также стартовый капитал: как и в программе «Мама-предприниматель» лучшие проекты получат грант в размере 100 тысяч рублей и другую поддержку партнеров.

«Всего на участие в программе «Мама-предприниматель» уже подано более шести тысяч предварительных заявок», — пояснила Татьяна Илюшникова.


В этом году программа будет реализована в Брянской, Омской, Нижегородской, Алтайском, Пермском, Камчатском краях, Республиках Крым, Татарстан, Хакасия и других регионах.

«Расширение географии и охватов программы увеличивает и социально-экономические эффекты, поэтому Фонд увеличил грантовую поддержку, а наши представители примут активное участие в образовательных модулях и сопровождении участниц», — пояснила директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.


Отдельные треки пройдут и на региональном уровне. Тюменская область станет пилотным регионом по реализации трека программы «Мама-предприниматель» для многодетных мам. Принять участие в образовательной программе могут матери несовершеннолетних детей, не ведущие предпринимательскую деятельность на 4 апреля текущего года, многодетные женщины имеющие хобби и желание заниматься предпринимательской деятельностью, а также готовые зарегистрировать свой бизнес в Тюменской области.

«Развитие женского предпринимательства будет означать развитие социальной сферы, рост доли малого бизнеса в структуре ВВП и снижение уровня безработицы в России. 98% женщин положительно относятся к перспективе создания собственного бизнеса. Это число дополняют те, у кого с рождением второго и третьего ребенка возникает желание не возвращаться на работу, а открыть свое собственное дело. Сегодня в Тюменской области проживает более 38 тысяч многодетных семей», — отметила руководитель Центра «Мой бизнес» Тюменской области Ильяна Багишева.

 

В Пензенской области программа "Мама-предприниматель" пройдет с 16 по 22 сентября 2024 г. 


Подать предварительную заявку можно на сайте мамапредприниматель.рф. Когда будут определены даты проведения регионального этапа программы, всем подавшим заявку придет уведомление об этом на почту.

 

Программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ. Нацпроект курирует первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.

14.03.2023
Представителям бизнеса расскажут, как привлечь капитал для роста и повысить эффективность бизнеса
подробнее
14.03.2023
Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей
подробнее
14.03.2023
Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП
подробнее
показать еще